【キャンセル不可 - 納期約2週間】ブラックボックス(BLACK BOX) [LGC010A-R2] ミニMC 1G UTP】850MM 1000B−SX SC LGC010AR2【送料無料】:測定器・工具のイーデンキ - e4188

2019-08-14
カテゴリトップ > パソコン・周辺機器 > edenki カテゴリー4 > コンピューター周辺機器 > ネットワーク製品【ブラックボックス】
【キャンセル不可 - 納期約2週間】ブラックボックス(BLACK BOX) [LGC010A-R2] ミニMC 1G UTP】850MM 1000B−SX SC LGC010AR2【送料無料】



●10/100/1000BASEのメタルを光ケーブルへ変換。
●1本の光ケーブルでもLANを延長。
● シャーシに高密度実装が可能。
● オプションでUSBポートから電源供給。

最近のサーバは1000BASE-Tのポートを搭載しており、デスクトップやノートPCもギガビット・イーサネット対応が多くなっています。ハードウェアが高速化することで、処理能力が向上し、結果的にデータ量が増えてネットワークも高速化が要求されるのは当然なことです。このミニ・メディアコンバータは高速な1000BASE-Tポートを光ケーブルに変換します。変換することにより通信距離が延長できるだけでなく、磁気や電気ノイズの影響を受けずに通信できます。またオプションでPCのUSBポートから電源供給できるので、電源コンセントを確保する必要がありません。FTTHで話題になったWDM技術による単芯延長もラインナップに加え、ホスト側をラックマウント・シャーシにより多数のポートを実装し、クライアント側をUSB給電とした省スペース設計が構築できます。単芯(シンプレックス)タイプを使う場合には同一仕様のTXとRX違いをペアでお選びください。

接続が簡単
メディア・コンバータ本体とPCのLANポートをCAT5 UTPケーブルで接続し、光ファイバ・ケーブルを同様に接続するだけで通信が可能になります。UTPポート側は、STP/UTPのいずれも使うことができ、CAT5以上であればどのグレードでも使用可能です。

幅広いバリエーション
光ファイバ側は大別して「シンプレックス」と「デュプレックス」の2つの仕様を用意しています。一般的な仕様であるデュプレックス仕様も、1本の光ファイバ線で通信可能な「シンプレックス」仕様のいずれもSCコネクタに対応しています。遠距離接続の場合には、20Km/40Km/70Km対応のシングルモード仕様をご利用下さい。高性能なのにもかからわず、小型(2cm×4.6cm×8.6cm)なのも特長のひとつです。

電源供給にもバリエーションあり
ごく一般的な100VACでの供給の他に、USBポートからの電源供給も可能で、またラックマウント用トレイの際に別給電が可能です。トレイは5Uサイズで、コンバータ18台を収容できます。



仕 様
----------------------------------------------------------------------------
対応ケ−ブル  ----ツイストペア:CAT5以上、 UTP/ScTP;
             光:50/125マルチ、62.5/125マルチ、9/125シングル
最大延長距離 ----ツイストペア:100m; 光:300m(マルチ)、10/20/40/70km(シングル)
標 準 規 格 ----IEEE802.3 10BASE-T、IEEE802.3u 100BASE-TX/FX、
             IEEE802.3az 100BASE-SX/LX、1000BASE-T、
             1000BASE-LXISX/SSLX
C E 承 認  -------取得済
コ ネ ク タ  -------全製品:RJ-45×1; SC×1組;
電    源 -------ACアダプタ、USBアダプタケーブル(LHC021A)または
             パワートレイ(LHC018A)から供給
寸    法 -------コンバータ本体: 2cm(H)×4.6cm(W)×8.6cm(D);
             パワートレイ: 5.8cm(H)×42.9cm(W)×23.4cm(D)
※ラインナップ上、共通する仕様で掲載しております。


 ブラックボックス(BLACK BOX) [LGC010A-R2] ミニMC 1G UTP】850MM 1000B−SX SC LGC010AR2

価格
66,240円 (税込 71,539 円)
※最安送料での配送をご希望の場合、注文確認画面にて配送方法の変更が必要な場合があります。
※離島・一部地域は追加送料がかかる場合があります。
※東京・神奈川・千葉・埼玉で 対象エリア外へのご注文は、毎日 15:00までのご注文で翌日の配達となります (あす楽)
約7日程度で発送(土日祝除く)
個数 
未選択項目があります
選択肢を選んでから買い物かごに入れてください
未選択項目があります
選択肢を選んでから買い物かごに入れてください
お気に入りに追加
お気に入りに追加
レビューを書く

おすすめ商品


Squiggly Minis 15
842円(税62円)

Fun Friends
972円(税72円)

Blooming Branch
1,296円(税96円)


Puddle Jump
1,080円(税80円)


JOFY 26
3,240円(税240円)



Grunge map(クリア)
2,052円(税152円)


Flower Thanks
864円(税64円)

Shy Panda
756円(税56円)


Happy Birthday Script
1,296円(税96円)

Thank You Message
1,944円(税144円)


Color Layering Peacock
1,944円(税144円)



Lynne Perrella 35
3,240円(税240円)

Lynne Perrella 37
3,240円(税240円)





Fish Love
2,268円(税168円)


WeR
4,536円(税336円)

Eat Cake & Celebrate
1,944円(税144円)

HAPPY WORDS
2,268円(税168円)


HELLO LOVELY
2,808円(税208円)

WILDFLOWER
2,268円(税168円)

YOU ARE ENOUGH
2,268円(税168円)


YOU'RE MY PERSON
2,268円(税168円)

HAPPY CARD FRAME (ダイ)
4,104円(税304円)

THANKS CARD (ダイ)
2,160円(税160円)



Stitched Collage
2,160円(税160円)

Chocolate Bunny
1,188円(税88円)


|売れ筋商品

Clocks 5
1,620円(税120円)


JOFY Mini 15
842円(税62円)



Clocks 4
1,620円(税120円)

Mini 58
842円(税62円)


Mini 59
842円(税62円)

Mini 60
842円(税62円)

Wrought Scroll
1,890円(税140円)


Hello.
756円(税56円)

SCENTED MESSAGE
1,620円(税120円)


for all you do
972円(税72円)

Precious Treasure
864円(税64円)

Thank You
756円(税56円)


Mini 87
842円(税62円)




商品カテゴリー





















おすすめ商品
|売れ筋商品
Clocks 5
Handmade from the Heart
Punchinella Honeycomb (クリング)
JOFY Mini 15
Grunge Heart Background(クリング)
words on tape シリーズ:01 Everyday
words on tape シリーズ:02 Occasion
small words シリーズ:01 Grungy
small words シリーズ:02 Cute
Impression Obsession お取り寄せ4月末締切
Clocks 4
Mini 58
Mini 59
Mini 60
Wrought Scroll
Fresco Finish - Zesty Zing
Hello.
SCENTED MESSAGE
for all you do
Precious Treasure
Thank You
Mini 87
Good Things(クリング)
Life Story(クリング)
Imagine Words(クリング)
Bird Collage 4(クリング)
Dogwood Dress Form(クリング)
Flourish 1(クリング)